Билли Айлиш, Кендрик Ламар, Оливия Родриго и Лили Аллен выступили на Glastonbury против отмены постановления о праве на аборт в США

Кендрик Ламар устроил настоящий перформанс, выйдя на сцену в окровавленной сорочке и с терновым венцом на голове.
Билли Айлиш, Кендрик Ламар, Оливия Родриго и Лили Аллен выступили на Glastonbury против отмены постановления о праве на аборт в США
BACKGRID/Legion Media

Билли Айлиш, Кендрик Ламар и другие звезды, принявшие участие в британском музыкальном фестивале Glastonbury, со сцены осудили решение Верховного суда США об отмене постановления о праве на аборт. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладательница пяти премий «Грэмми» выступала в пятницу, когда ВС прекратил конституционное право американок на прерывание беременности. Артистка сказала, что испытывает гордость за возможность петь на Glastonbury, но назвала 24 июня «очень темным днем для женщин в США». Айлиш исполнила песню «Ваша сила» о «пожилых мужчинах, злоупотребляющих своим положением», и посвятила ее всем, кто причастен к ограничению права на аборты.

Смотреть

Выступая на фестивале, Оливия Родриго пригласила на сцену Лили Аллен, и они вместе исполнили песню Fuck You, чтобы выразить протест против решения ВС. «Я опустошена и напугана, поскольку из-за этого шага погибнет много женщин и девушек. Хочу посвятить следующую песню пяти членам Верховного суда, которые показали, что им в действительности насрать на свободу», — заявила Родриго.

Она перечислила имена всех пятерых судей ВС, принявших скандальное решение. «Мы вас ненавидим», — сказала певица после этого.

Смотреть

Glastonbury закрылся выступлением Кендрика Ламара. Рэпер вышел на сцену в залитой кровью сорочке и с терновым венцом на голове. Выражая свой протест, музыкант несколько раз произнес: «Храни Бог права женщин. Они судят вас — они судят Христа».

Смотреть

В минувшую пятницу Верховый суд США отменил постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года о праве на аборт, тем самым дав возможность штатам самостоятельно принимать решение о легализации прерывания беременности. После этого запрет на аборты вступил в силу уже в шести штатах, в стране прошли акции протеста.