Christie’s выставит на торги коллекцию сооснователя Microsoft Пола Аллена стоимостью $1 млрд. Это будет крупнейший аукцион искусства в истории

Коллекция включает 150 работ, включая шедевры Поля Гогена, Ренуара, Хокни и Боттичелли.

Аукционный дом Christie’s в ноябре выставит на торги личную коллекцию произведений искусства сооснователя Microsoft Пола Аллена, сообщает Deadline. Деньги от продаж работ направят на благотворительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общую стоимость картин оценивают в $1 млрд. Генеральный директор Christie's Гийом Черутти заявил, что аукцион не будет похож ни на один другой.

«Вдохновляющая фигура Пола Аллена, исключительное качество и разнообразие работ, а также передача всех средств на благотворительность создают уникальное сочетание, которое сделает продажу коллекции Пола Г. Аллена событием беспрецедентного масштаба», — говорит Черутти.

В коллекцию Аллена входят 150 произведений искусства, в том числе картины Сандро Боттичелли, Поля Сезанна, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Дэвида Хокни, Роя Лихтенштейна и других авторов.

Поль Гоген, Материнство II, 1899
Поль Гоген, Материнство II, 1899
Artefact / Legion Media

Сестра сооснователя Microsoft Джоди отметила, что коллекция Аллена «отражает богатство его интересов, окутанных уникальной таинственностью и красотой».

Пол Аллен, который вместе с Биллом Гейтсом основал в 1975 году компанию Microsoft, скончался в октябре 2018 года в возрасте 65 лет. Он указал в своем завещании, что его коллекцию искусства нужно продать и передать средства на благотворительность.

Вы знали о коллекции Пола Аллена?
Да
Нет