Картину Сандро Боттичелли «Портрет молодого человека с медальоном» продали за $92 миллиона. Ее купил русскоязычный коллекционер

Бывший владелец полотна — американский девелопер Шелдон Солоу — купил картину в 1982 году за $1,3 миллиона.
Картину Сандро Боттичелли «Портрет молодого человека с медальоном» продали за $92 миллиона. Ее купил русскоязычный коллекционер
UPI/Legion Media

Картина «Портрет молодого человека с медальоном» флорентийского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли продана на аукционе в Нью-Йорке за $92,2 миллиона. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший владелец полотна — американский девелопер Шелдон Солоу — купил эту картину в 1982 году за $1,3 миллиона. На «Портрете молодого человека с медальоном», написанном в 1480 году, изображен неизвестный юноша, который держит в руках медальон с изображением святого.

Как отметили в Sotheby's, картина стала самой дорогой работой Боттичелли, когда-либо проданной на аукционе. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году, когда «Мадонна с младенцем, двумя ангелами и юным Иоанном Крестителем» была продана за $10,4 миллиона.

Кроме того, «Портрет молодого человека» стал самой дорогой картиной среди работ старых мастеров (так называют выдающихся художников Западной Европы, работавших до начала XVIII столетия), проданных на Sotheby's, пишет The Art Newspaper.

Новым владельцем картины стал покупатель из России, утверждает издание. The Wall Street Journal называет его «русскоязычным покупателем». Его личность не раскрывается, а ставка принималась по телефону. Вторым претендентом на работу Боттичелли был коллекционер из Азии.

Самой дорогой когда-либо проданной картиной остается работа Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которую приобрели на аукционе Christie's в 2017 году за рекордные $450 миллионов.

Хотите принять участие в аукционе?
Да
Нет