Театр «Практика» поставит спектакль о рыцаре Тристане ко Дню всех влюбленных

Режиссер постановки переосмысляет средневековую легенду и место любовных мотивов в современном мире, предлагая ироничный взгляд на подвиги героя.
Театр «Практика» поставит спектакль о рыцаре Тристане ко Дню всех влюбленных
Архивы пресс-службы

Ко Дню всех влюбленных театр «Практика» выпускает спектакль, основанный на средневековой легенде об отважном рыцаре-войне Тристане из Лоонуа, который победил дракона, но пал жертвой трагической любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До нашего времени средневековый эпос дошел во множестве версий и трактовок. Однако до сих пор нетронутыми оставались куртуазные идеалы рыцаря-воина и всесильной любви.

В постановке молодого режиссера Филиппа Шкаева место героических любовных мотивов переосмыслено, многовековой пафос рыцарского романа снижен, а жанр наследует эстетику фильмов Гая Ричи и клипов из соцсетей, трансформируясь таким образом «в причудливую смесь комикса и пародии».

«Меня привлекают древние тексты, эпосы, в них заложена мощная игровая природа и экшн. Роман о Тристане и Изольде я читал для экзамена, но нужную версию удалось найти только с третьего раза. Тогда мне стало интересно, как трансформировалась фабула этой легенды — от кельтских преданий до голливудского фильма. Наш спектакль предлагает иронично-критический взгляд на Тристана и его любовь, ведь нет ничего благородного в чуваке, который путешествует по королевствам, предаётся эмоциям и всех рубит, только дай повод, а "любовный напиток" — очень неестественная и насильственная вещь. Мне было интересно размышлять о мифологии этих явлений», — подчеркивает режиссер спектакля Филипп Шкаев.

Спектакль вырос из эскиза, показанного на IV лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова. Выпуская его полную версию, театр «Практика» поддерживает молодых авторов и открывает новые имена.