Российскую писательницу Марию Степанову включили в лонг-лист Международной Букеровской премии

Попадание в «длинный список» ей обеспечила книга-эссе «Памяти памяти» — исследование личной и исторической памяти.
Российскую писательницу Марию Степанову включили в лонг-лист Международной Букеровской премии
Евгения Давыдова/Wikimedia Commons

Книга-эссе «Памяти памяти» российской писательницы Марии Степановой вошла в длинный список Международной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке. Лонг-лист опубликован на сайте конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В произведении рассказывается история семьи Степановой. Писательница описывает, как, казалось бы, обычной еврейской семье удалось пережить бесчисленные преследования и репрессии прошлого века. «Степанова представляет обширную панораму идей и личностей и предлагает совершенно новое и смелое исследование культурной и личной памяти», — говорится на сайте Букера.

После того как премию пять лет назад стали ежегодно вручать не только за сборник изданных на английском языке произведений, но и за определенную книгу, Степанова стала первым автором из России в лонг-листе Букера. В 2009 году, в прежнем формате премии, номинантом стала Людмила Улицкая, уточнили ТАСС организаторы.

Всего в длинный список попали 13 авторов из 12 разных стран. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Содружества наций, международный Букер вручается зарубежным писателям за книги, переведенные на английский и изданные в Великобритании. Размер премии — 50 тысяч фунтов стерлингов (5,2 млн рублей), которые делятся поровну между автором и переводчиком книги.

Финалисты международного Букера будут объявлены 22 апреля, а победитель — 2 июня.

Вы знакомы с работами Степановой?
Да
Нет