СМИ: экспертиза признала песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом трека Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую»

Экспертиза была назначена Басманным районным судом.
СМИ: экспертиза признала песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом трека Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую»
@monetochkaliska/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Судебно-музыковедческая экспертиза, назначенная Басманным районным судом, показала, что в песне Монеточки (настоящее имя — Елизавета Гырдымова) «Мама, я не зигую» (2016) содержится плагиат песни бывшего солиста группы «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую». Об этом сообщает радио «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Экспертиза пришла к выводу, что Монеточка скопировала 25% интонационного материала и 32,99% от общего произведения», — заявил адвокат Костюшкина Роман Лалаян. За плагиат певец требует 900 тысяч рублей.

По данным издания, Монеточка и ее представители все обвинения отрицают, утверждая, что ее песня — пародия. Певица не появилась в суде, а ее адвокат не знает ее в лицо.

Иск Стаса Костюшкина к певице Монеточке о защите авторских прав был подан в июле. На заседаниях судья предлагал сторонам заключить мировое соглашение. Представители Костюшкина были готовы отказаться от компенсации, требуя запретить ей использовать песню. Адвокат Монеточки отказался. О том, что иск рассмотрят в Басманном районном суде, стало известно 29 декабря.

Нравится ли вам творчество Монеточки?
Да
Нет