«Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред»: Матвиенко раскритиковала песню Манижи для «Евровидения»

Первый канал пообещал предоставить Совету Федерации данные о зрительском голосовании по выбору песни.
«Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред»: Матвиенко раскритиковала песню Манижи для «Евровидения»
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала песню Манижи Russian Woman, с которой певица будет представлять Россию на «Евровидении-2021». Она предложила запросить у Первого канала сведения о ходе голосования — вещатель согласился предоставить информацию. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это», — приводит агентство слова Матвиенко. Спикер предложила запросить у Первого канала информацию о процедуре голосования. «Как-то все очень странно, мягко говоря», — добавила Матвиенко.

Представители Первого канала заявили, что песню выбрали с помощью зрительского голосования, за ходом которого наблюдала компания Ernst & Young. В организации подтвердили, что процедура голосования и подсчета голосов соответствовал регламенту отбора. «Разумеется, по запросу Совета Федерации мы готовы предоставить данные об этом голосовании», — сказали в пресс-службе канала.

Музыкальный конкурс «Евровидение» в 2021 году пройдет в Роттердаме с 18 по 22 мая. В зрительском голосовании Первого канала Манижа обошла дуэт «#2Маши» с песней Bitter Words, а также Антона Беляева и группу Therr Maitz с песней Future Is Bright.

Происхождение Манижи (певица родилась в Таджикистане, но с детства живет Москве) и феминистская песня вызвали волну критики. После обращения «Ветеранских вестей» проверкой ее трека на экстремизм занялся Следственный комитет. Издание считает, что сценический номер Манижи для «Евровидения» «направлен» на «грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Вы довольны тем, что Манижа представит Россию на «Евровидении» с песней «Русская женщина»?
Да
Нет