Вирджила Абло обвинили в нарушении авторских прав из-за публикации в Stories

Дизайнер разместил в «историях» Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фото модели Беллы Хадид с чемоданом из коллаборации Off-White и Rimowa, не получив разрешения фотографа.
Вирджила Абло обвинили в нарушении авторских прав из-за публикации в Stories
Getty Images

Креативного директора Off-White Вирджила Абло обвиняют в нарушении авторских прав — на прошлой неделе соответствующая жалоба была передана в федеральный суд Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом стала фотография, которую Абло опубликовал в сторис своего инстаграм-аккаунта (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): на ней модель Белла Хадид идет с кастомизированным чемоданом из коллаборации Off-White и Rimowa. По словам заявителя — фотографа Джавада Элатаба, дизайнер разместил ее без «разрешения или согласия на публикацию фотографии в [его] Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Story», что вызывает спор о нарушении авторских прав.

Фотограф утверждает, что он является единственным владельцем авторских прав на снимок и только он может разрешить публикацию. Canary Yellow LLC — так формально называется компания Вирджила Абло — не получала лицензии на публикацию от Элатаба. Каковы требования заявителя, пока не уточняется. Сам дизайнер и его представители пока не прокомментировали ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дизайнер, художник, голос поколения: что нужно знать о Вирджиле Абло