Первая женщина-режиссер в Саудовской Аравии сняла фильм для Miu Miu

Действие фильма Хаифы аль-Мансур происходит на традиционной свадьбе в Саудовской Аравии.
Первая женщина-режиссер в Саудовской Аравии сняла фильм для Miu Miu
Miu Miu

Miu Miu представил новый фильм из серии Women's Tales — короткометражку The Wedding Singer's Daughter («Дочь свадебной певицы»), которую сняла Хаифа аль-Мансур, первая женщина-режиссер в Саудовской Аравии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она известна по фильму «Вражда» (2012), который номинировали на премию BAFTA как лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, картину выдвигали на «Оскар» от Саудовской Аравии впервые в истории государства.

В фильме для Miu Miu Хаифа поведала историю свадебной певицы и ее дочери. Действие, разумеется, разворачивается на ближневосточной свадьбе. По традиции там действует сегрегация — мужчины и женщины пируют отдельно. В компании друг друга арабские женщины могут снять абайи и похвастаться скрытыми под ними нарядами (стоит ли говорить, что в кадре все героини одеты в Miu Miu с ног до головы). Но как только в комнату входит мужчина, им следует снова одеться (как минимум, покрыть голову). Этот момент, как раз, и показан в фильме.

«Свадьбы — зеркало общества Саудовской Аравии. На них люди делятся по половому и классовому признакам», — говорит Хаифа. По сюжету во время выступления главной героини (певицу сыграла Саудовская поп-звезда Ротана Тарабзуни) случается техническая неполадка, и решать проблему отправляется ее маленькая дочь.

Премьера короткометражки состоялась 3 сентября на кинофестивале в Венеции.