Российские ретейлеры написали открытое письмо. Они попросили правительство поддержать средний бизнес и сетевой ретейл

Его подписали главы 49 компаний.
Российские ретейлеры написали открытое письмо. Они попросили правительство поддержать средний бизнес и сетевой ретейл
12Storeez

Представители российского ретейла, в том числе из сектора моды, направили коллективное письмо в адрес правительства Российской Федерации и президента Владимира Путина, попросив помощи, в ответ на распоряжение президента продлить нерабочие дни до 30 апреля 2020 года и оставить закрытыми все непродовольственные магазины. Под письмом подписались главы 49 компаний, среди которых — модный бренд 12Storeez, обувная компания «Эконика», косметическая сеть «Золотое яблоко», компания «Русмода» и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее правительство представило новый пакет антикризисных мер, направленный в том числе на поддержку малого и среднего бизнеса, однако, по словам экспертов, этих мер недостаточно для поддержки отечественных ретейлеров.

«Принятые государством меры поддержки малого и среднего бизнеса, к сожалению, не учитывают тяжелое финансовое положение крупного сетевого ретейла, в котором он оказался в сложившейся в стране ситуации. Операторы сетевого ретейла обеспечивают порядка 3,5 млн рабочих мест и сотни миллиардов налоговых поступлений во всех регионах России, доля крупных сетевых ритейлеров в общей сумме налогов, оплачиваемых отраслью розничной торговли составляет более 90%. Это известные и полюбившиеся всем россиянам бренды, формировавшиеся десятилетиями. <...> Сетевой ретейл по оптимистичным прогнозам не сможет восстановиться в ближайшие полгода. В связи с этим жизненно необходима поддержка отрасли розничной торговли в целом», — сообщается в письме.

В частности, главы компаний предложили поручить Центральному банку РФ разработать механизмы льготного рефинансирования кредитов владельцам коммерческой недвижимости и компаниям потребительского сектора, ввести до конца 2020 года отсрочку по выплатам НДС и налога на прибыль. Также они попросили рассмотреть возможность предоставления компаниям беспроцентных кредитов сроком до десяти лет в размере 20 % от суммы налогов, уплаченных этими компаниями за 2019 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку президент в своем обращении обязал работодателей сохранить заработную плану сотрудникам, ретейлеры предложили вариант софинансирования оплаты труда, чтобы избежать сокращений штатов, или дать право отпускать часть сотрудников в вынужденный отпуск на период пандемии с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты им государством специальных ежемесячных пособий и с правом работника на сохранение должности по завершении отпуска.