Pantone назвали цвет 2022 года — оттенок лавандового

Оттенок под названием Very Peri сочетает в себе «постоянство» с «энергией и волнением».
Pantone назвали цвет 2022 года — оттенок лавандового

Институт цвета Pantone назвал главный цвет 2022 года. Им стал сиреневый оттенок под номером 17-3938 и названием Very Peri (в вольном переводе — «очень красивый»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые в истории Pantone цвет года не выбирали, а именно создавали заново, ориентируясь на происходящее в мире. При разработке оттенка эксперты обратились в том числе к цифровым технологиям, которые становятся неотъемлемой частью жизни, и происходящему в метавселенной.

Специалисты Pantone считают, что цвет Very Peri сочетает в себе «постоянство» синего с «энергией и волнением» красного и символизирует динамизм, креативность, воображение и продвижение вперед. «Цвет года отражает то, что происходит в нашей глобальной культуре», — говорит Лори Прессман, вице-президент Института цвета Pantone.

«Сейчас совсем другое время. Как нам запечатлеть этот момент в трансформирующемся мире таким, какой он есть? Как мы можем придумать что-то, что символизирует глобальный дух времени и переход, который переживает мир? — добавила Прессман, рассказывая о создании оттенка. — Общество продолжает осознавать, что цвет является важной формой общения и способом выражать эмоции, и сложность этого нового синего оттенка с красно-фиолетовым подтоном подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами».

Институт цвета выбирает главный оттенок следующего года на протяжении уже двух десятилетий, ориентируясь на происходящее в обществе и глобальные тренды. В прошлый раз Pantone назначили «цветами года» сразу два оттенка: желтый и серый.

Как вам цвет года?
Нравится
Не нравится