Versace обвинили в нарушении национального суверенитета Китая из-за надписи на футболке

Донателла Версаче уже извинилась перед аудиторией бренда.
Versace обвинили в нарушении национального суверенитета Китая из-за надписи на футболке

Пользователи соцсетей заметили, что в ассортименте итальянского бренда Versace есть футболка, на которой перечислены города и страны, в которых те находятся. В этом списке есть Гонконг и Макао, но они указаны как самостоятельные страны, а не административные районы Китая. Этот факт вызввал волну возмущения у китайских пользователей и обвинения в нарушении национального суверенитета Китая. Китайская актриса Ян Ми (более 104 миллионов подписчиков на Weibo), которая была амбассадором Versace, разорвала контракт с брендом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MatchesFashion.com

Versace уже сняли футболки с продажи. Креативный директор бренда Донателла Версаче опубликовала в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост с извинениями. «Я глубоко сожалею об ошибке, которую совершила наша компания и которую с недавнего времени обсуждают во всех соцсетях. Я никогда не хотела нарушить национальный суверенитет Китая, поэтому хочу принести личные извинения за несчастье, которое эта ошибка могла причинить», — написала она.

Гонконг был британской колонией и вошел в состав КНР в статусе специального административного района в 1997 году, а Макао, которым ранее управляла Португалия, — в 1999-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бренд Versace отказался от использования натурального меха