Костюм Сэнди Пауэлл с автографами голливудских звезд выставят в Музее Виктории и Альберта

Благодаря этому костюму удалось сохранить коттедж режиссера Дерека Джармена и превратить его в музей.
Костюм Сэнди Пауэлл с автографами голливудских звезд выставят в Музее Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта в Лондоне получил в свою коллекцию костюм художницы Сэнди Пауэлл, на котором свои автографы поставили более 200 голливудских звезд — Брэд Питт, Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Скарлетт Йоханссон, Рене Зеллвегер, Лора Дерн и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэнди Пауэлл — художница по костюмам и обладательница трех «Оскаров» — в 2020 году выходила на красные дорожки в белом брючном костюме и просила знаменитостей ставить на нем свои подписи. Это была благотворительная инициатива: своей акцией Пауэлл привлекала внимание к кампании по сбору средств на сохранение и ремонт исторического коттеджа режиссера Дерека Джармена.

Пиджак и брюки в итоге выставили на аукцион — за них удалось выручить £16 000. А вся кампания собрала £3,5 миллиона — этого хватило, чтобы сохранить коттедж и превратить его в музей. Приобрела костюм Эдвина Данн, исполнительный директор образовательной благотворительной организации The Female Lead, которая теперь передала его Музею Виктории и Альберта.

Костюм войдет в экспозицию музея как значимый объект, связанный с индустрией киноискусства. «Замечательно поделиться этой уникальной работой с нашими посетителями и дать им возможность получить такое захватывающее представление о мире, который складывается вокруг кино», — сказала Кейт Бейли, старший куратор отдела театра и перформанса в Музее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэнди Пауэлл рассказала, что очень хотела, чтобы костюм в итоге оказался в музее, хотя не говорила об этом открыто. Также она поделилась историями получения автографов: например, Ричарду Гранту пришлось встать на колени на красной дорожке, чтобы добавить свое имя, а Гвендолин Кристи расписывалась на внутренней стороне штанины. «Зад я разрешала подписывать только женщинам. А подпись Брэда Питта находится в секретном месте под лацканом», — сказала Пауэлл.