Ким Кардашьян повредила платье Мэрилин Монро, которое надевала на бал Met Gala

Звезда пробыла в платье несколько минут, но все равно не смогла сохранить его в целости.
Ким Кардашьян повредила платье Мэрилин Монро, которое надевала на бал Met Gala

На традиционный бал Института костюма Met Gala Ким Кардашьян пришла в платье авторства Jean Louis, которое принадлежало Мэрилин Монро (именно в наряде из бежевого шелка певица исполнила песню Happy Birthday Mr President на дне рождении Джона Кеннеди в 1962 году).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье было взято в аренду у частного коллекционера — предположительно, Кардашьян заплатила за это $5 миллионов. По условиям сделки, его нельзя было менять, поэтому Ким в течение трех недель соблюдала жесткую диету, а также надела оригинал платья лишь на нескольких минут для выхода на красную дорожку — потом она переоделась в его точную копию.

Тем не менее даже за это время легендарное платье успело пострадать: коллекционер Скотт Фортнер опубликовал фотографии, на которых на платье видны прорехи вдоль задней застежки, а также отсутствуют несколько кристаллов. Он сравнил их со снимками платья 2016 года, чтобы доказать, что повреждения свежие.

Платье было сшито из редкого французского шелка суфле, который больше не производят, что значительно затрудняет ремонт.

«Ношение исторических вещей повреждает их, — сказала бывший глава отдела консервации Института костюма Метрополитен-музея Сара Скатурро, — Теперь менеджеры коллекций и кураторы будут страдать от давления со стороны модных влиятельных богачей, которые думают, что должны иметь возможность носить предметы в коллекциях костюмов, поскольку в конце концов "это просто платье", а не незаменимая хрупкая материальная культура».

После выхода Ким в архивном платье Международный совет музеев ICOM выступил с заявлением о недопустимости такого обращения с музейными экспонатами. Несмотря на то что платье Мэрилин Монро находилось в частной коллекции, музейные работники попросили владельцев таких реликвий быть к ним внимательнее.