Sotheby's продадут на аукционе черный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карата

До этого камень два десятилетия находился в частной коллекции.
Sotheby's продадут на аукционе черный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карата
EPA-EFE/ALI HAIDER

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги черный бриллиант «Энигма» — редкий камень весом 555,55 карата (около 112 граммов) продадут 3-9 февраля в Дубае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более двух десятилетий бриллиант находился в частной коллекции, не участвовал в выставках и не поступал в открытую продажу. «Грядущий аукцион — это уникальная возможность приобрести редчайшее из известных человечеству космических чудес, возраст которого составляет миллиард лет», — сказала специалист Sotheby's по ювелирным изделиям Никита Бинани.

В аукционном доме уточнили, что владелец камня приобрел его необработанным в 1999 или 2000 году, и вес «сырого» алмаза составлял более 800 карат. На обработку ушло несколько лет, в результате чего бриллиант приобрел 55 граней. Несмотря на то, что размер драгоценности уменьшился, он все равно остается крупнейшим черным бриллиантом в мире.

Sotheby's сообщают, что «Энигму» выставят на торги без резервной цены: его сможет приобрести тот, кто предложит самую высокую цену. В качестве оплаты также будут принимать криптовалюту.

У вас есть украшения с бриллиантами?
Да
Нет