Показ Saint Laurent на пляже Малибу мог нарушить локальную экосистему

Шоу прошло без коммуникации с местными властями.
Показ Saint Laurent на пляже Малибу мог нарушить локальную экосистему
Xavier Collin/Image Press Agency/Mega Agency/East News

Показ мужской коллекции Saint Laurent сезона весна–лето 2020 прошел 6 июня на побережье Тихого океана в бухте Парадайс недалеко от Малибу. После шоу администрация города и его жители сообщили, что Saint Laurent нарушили местную экосистему: в эти дни в мелководной бухте ожидался нерест редкого вида рыб — калифорнийского груниона, который является эндемиком этого региона. Наличие на пляже большого числа людей, искусственное освещение и дощатый настил у самой кромки воды, по которому ходили модели, могли негативно повлиять на нерест и тем самым подорвать популяцию рыб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэтт Майерхофф, представитель мэрии Малибу, также сообщил, что организаторы укрепили подиум пластиковыми мешками с песком, которые запрещены на территории Малибу. «Местные жители были возмущены», — добавил он.

Saint Laurent сотрудничали со сторонним подрядчиком для организации события и не общались напрямую с местными властями. Компания Kering, владеющая брендом, отказалась комментировать ситуацию. Произошедшее поставило вопрос о том, как модные показы могут внести свой вклад в экологический след бренда и что стоит предпринять с точки зрения устойчивого развития модной индустрии: Kering, например, недавно выступили с новыми экологическими инициативами для своих производств и цепей поставок, но влияние показов на экологию никогда до этого не обсуждалось.