Hermès подали в суд на создателя Meta**Birkin — виртуальных сумок в формате NFT

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Художник Мейзон Ротшильд уже заработал на виртуальных сумках тысячи долларов.
Hermès подали в суд на создателя Meta**Birkin — виртуальных сумок в формате NFT
Mason Rothschild

Французский модный дом Hermès, выпускающий сумки Birkin — одни и самых дорогих на люксовом рынке и выгодный предмет для инвестиций, — подают в суд на художника Мейсона Ротшильда, который создал NFT-копии знаменитых сумок и продал их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2021 года художник придумал MetaBirkins — цифровые сумки, напоминающие настоящие Birkin, но покрытые разноцветным «мехом», при этом он не согласовал свое творчество с Hermès. Первую коллекцию виртуальных объектов Ротшильд продал за $42 тысячи (цена настоящей Birkin при этом — около $10 тысяч).

Вскоре по просьбе Hermès NFT-биржа OpenSea удалила MetaBirkins со своей платформы, но художник продолжил продавать виртуальные сумки на собственном сайте, и теперь модный дом пытается запретить это в судебном порядке.

По словам художника, MetaBirkins — это «игривая абстракция существующей достопримечательности модной культуры», и не имеет прямого отношения к настоящим сумкам, а значит, не подлежит разбирательству о защите прав.

На это Hermès ответили: «Хотя цифровое изображение может отражать некоторое художественное творчество, звание "художник" не дает прав на использование товарного знака и облика знаменитой сумки Birkin. Это "творчество" вводит потребителей в заблуждение и подрывает возможность определять Hermès как уникальный источник товаров, продаваемых под маркой Birkin». Ротшильд пока не ответил на судебный иск.

У вас есть NFT-объекты?
Да
Нет