Сумки Hermès стали самым выгодным предметом роскоши для инвестиций

В 2019 году сумки марки подорожали на 13 %.
Сумки Hermès стали самым выгодным предметом роскоши для инвестиций
Wikimedia Commons

Консалтинговая компания Knight Frank подготовила свой ежегодный отчет The Wealth Report 2020, в котором выяснила индексы инвестиционной привлекательности различных предметов роскоши. Самым выгодным предметом для инвестиций стали сумки Hermès — по итогам 2019 года, они подорожали на 13 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя именно сумки Hermès стали самыми ценными, сумки других премиальных брендов, например Chanel и Louis Vuitton, также могут стать неплохой инвестицией — их показатели инвестиционной привлекательности все же выше, чем у предметов искусства, марок, часов и вина. В целом за десять лет цены на редкие сумки выросли на 108 %.

При этом, согласно отчету, ювелирные изделия потеряли в цене около 7 % и стали наименее благоприятной категорией для инвестиций.

Средняя стоимость сумок Hermès колеблется от $2000 до $12 000, а самые востребованные модели (они же и самые ценные для коллекционеров) — Kelly и Birkin — стоят намного дороже. Самой дорогой сумкой в истории стала Birkin в вариации Niloticus Crocodile Himalaya из кожи нильского крокодила с фурнитурой из белого золота и 245 бриллиантов: она была продана в 2017 году на аукционе Christie’s в Гонконге за $382 000 (около 25 миллионов рублей по текущему курсу).

Вы инвестируете в предметы роскоши?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: