Сенатор Берни Сандерс пришел на инаугурацию президента США в варежках в +5. Его образ стал самым популярным в интернете

А неформальную, но практичную куртку Сандерс тоже надел не в первый раз.
Сенатор Берни Сандерс пришел на инаугурацию президента США в варежках в +5. Его образ стал самым популярным в интернете
Robert Deutsch-USA TODAY/Sipa US/Legion Media

Вчера в Вашингтоне состоялась инаугурация избранного президента США Джо Байдена. На торжестве присутствовали многие политики, поп-звезды и общественные деятели, а дресс-код предполагал строгую и формальную одежду. Сенатор штата Вермонт Берни Сандерс, однако, резко выделялся своим нарядом: на проходившую на улице часть церемонии он пришел в аутдор-куртке и больших вязаных варежках, несмотря на теплую погоду (в Вашингтоне было 5 градусов выше нуля).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряд Сандерса породил волну мемов и шуток в соцсетях, но также вызвал немало восторженных и теплых отзывов (в твиттере даже появился специальный хештег #BernieMittens).

Тем не менее это не просто модная прихоть сенатора — варежки оказались памятным подарком со смыслом. Пару лет назад их вручную связала и подарила Сандерсу учительница из штата Вермонт Джен Эллис. Она давно вяжет варежки, используя для этого пряжу от старых свитеров и флис, созданный из переработанных пластиковых бутылок. Берни Сандерс ценит подарок и часто носит варежки.

Сейчас у Эллис можно заказать похожую пару варежек (не аналогичную, поскольку ее варежки никогда не повторяются), написав ей на почту, — об этом учительница рассказала в своем твиттере, поблагодарив аудиторию за интерес к своему творчеству.

Варежки авторства Джен Эллис
Варежки авторства Джен Эллис

Куртка Берни Сандерса тоже была выбрана неспроста. Это парка аутдор-марки Burton, специализирующейся на сноубордической экипировке и также основанной в Вермонте. В прошлом году сенатор уже надевал аналогичную куртку, после чего марка Burton получила широкую известность и ее основатель Джейк Бертон выпустил лимитированную коллекцию курток в честь Сандерса в сотрудничестве с его сыном Дейвом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена сенатора Джейн О'Мира Сандерс рассказала, что Дейв в итоге подарил одну из коллекционных курток отцу на Рождество — именно в ней сенатор и пришел на церемонию. На церемонию инаугурации предыдущего президента США Дональда Трампа в 2017 году Сандерс также пришел в куртке Burton, хотя и другой.

Как вам наряд Берни Сандерса?
Нравится
Не нравится