Дизайнер Рома Уваров и Российская государственная библиотека начали сотрудничество и выпустили новогодний набор сувениров

Марка RomaUvarovDesign хочет раскрыть для молодой аудитории фонды Ленинки.
Дизайнер Рома Уваров и Российская государственная библиотека начали сотрудничество и выпустили новогодний набор сувениров

Молодая российская марка RomaUvarovDesign начала сотрудничество с Российской государственной библиотекой, чтобы показать молодой аудитории и творческому сообществу изображения, книги и другие собрания, которые хранятся в фондах библиотеки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В архивах Ленинки хранятся более 47 миллионов старопечатных журналов, книг, альбомов, календарей и других старинных документов. Дизайнер Рома Уваров и команда марки несколько месяцев работали с фондами РГБ, а потом вручную отрисовывали изображения и изучали состав и особенности производства понравившихся предметов.

Первым совместным проектом в рамках сотрудничества стал новогодний подарочный набор: туда вошли бенгальские огни, хлопушка, пряник, карнавальные маски «Сделай сам», шарф и набор новогодних открыток. На открытках и хлопушке напечатаны дореволюционные праздничные изображения, шарф украшен фрагментами старинных гравюр, а бенгальские огни упакованы в винтажную бумагу, в которой на протяжении десятилетий в библиотеку доставляли книги и которую специально искали в фондах РГБ.

«Для нас было очень важно передать максимальную аутентичность каждой вещи. Чтобы у всех, кто откроет этот набор, появилось ощущение путешествия в прошлое. Мы провели в архивах Ленинки несколько месяцев, потому что в открытых источниках практически невозможно найти все те визуальные материалы, которыми мы вдохновились для создания коллекции», — сказал Рома Уваров.

Подарочный набор скоро поступит в продажу на сайте шоурума Nobconcept.