Великобритания может полностью запретить продажу меха

В 2000 году в стране уже запретили зверофермы.
Unsplash

Министерство окружающей среды Великобритании может полностью запретить продажу меха на территории страны после выхода ее из Евросоюза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000 году в Великобритании были запрещены зверофермы и выращивание животных для производства меха — страна стала первой в Европе с таким запретом.

«У нас одни из самых высоких в мире стандартов благополучия, и это одновременно и предмет гордости, и четкое отражение позиции Великобритании по отношению к животным. Звероводство в стране запрещено уже почти 20 лет. Как только наши отношения с ЕС будут полностью урегулированы, у правительства появится возможность рассмотреть дальнейшие шаги, которые оно могло бы предпринять в отношении продажи меха», — сообщили представители министерства.

У проекта есть как защитники, так и противники. Запрет на продажу меха поддерживают многочисленные зоозащитные организации, которые регулярно устраивали акции протеста во время недель моды в Лондоне: в результате некоторые модные бренды отказались от использования меха в своих коллекциях — в частности, Burberry. Также от покупки новых меховых изделий отказалась королева Елизавета II.

Однако Британский меховой альянс выступает против запрета, называя мех «противоядием от быстрой моды». «Натуральный мех неразрывно связан с окружающей средой — это экологически чистый материал, олицетворяющий наследие, качество и индивидуальность. Забота об окружающей среде — одна из основ современной торговли мехом», — говорится в заявлении организации.

Вы носите натуральный мех?
Да
Нет