Брекзит наступил: ночью Великобритания вышла из Евросоюза

Великобритания стала первым государством в истории, покинувшим Евросоюз.
Anadolu Agency / Getty Images

31 января 2020 года Великобритания покинула Европейский Союз в 23:00 по по Гринвичу (2 часа ночи 1 февраля по московскому времени).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал видеообращение по случаю Брекзита. «Это возможность для обновления и перемен», — заявил он.

Джонсон также подчеркнул, что Великобритания теперь построит «новые отношения с ЕС».

На фасаде резиденции премьера на Даунинг-стрит проецировали обратный отсчет до Брекзита.

Изначально Брекзит должен был состояться в марте 2019 года, однако из-за разногласий в правительстве он неоднократно откладывался. Это привело к досрочной отставке Терезы Мэй.

Сейчас, когда Великобритании только вышла из ЕС, первое время реальных изменений не будет, так как наступает переходный период, который должен завершиться 31 декабря 2020 года.

В течение 2020 года ЕС и Великобритания будет вести переговоры о будущих взаимоотношениях. Джонсон планирует добиться соглашения о свободной торговле, а также сохранить тесную коммуникацию в сфере безопасности и других направлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания стала первым государством в истории, покинувшим Евросоюз. Государство находилось в объединении 47 лет, при этом за все это время полной интеграции в Европу не произошло: Соединенное Королевство не вошло в Шенген и сохранило свою валюту.

А вы положительно относитесь к Брекзиту?
Да, положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: