Nike подали в суд на марку MSCHF, которая вместе с рэпером Lil Nas X выпустила «сатанинские кроссовки» с кровью

Lil Nas X извинился за кроссовки, но не по-настоящему.
Nike подали в суд на марку MSCHF, которая вместе с рэпером Lil Nas X выпустила «сатанинские кроссовки» с кровью

Компания Nike подала в суд на марку MSCHF, которая совместно с рэпером Lil Nas X выпустила «сатанинские кроссовки» — это были кастомные Nike Air Max 97, при создании которых, как утверждается, использовались капли человеческой крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike обвинили MSCHF в нарушении прав на товарный знак и подчеркнули, что не имеют никакого отношения к «сатанинским кроссовкам» и не давали разрешения на выпуск такой модели. Также Nike обвиняют марку в нанесении репутационного ущерба: из-за выхода кроссовок в соцсетях уже распространяются призывы бойкотировать Nike.

При этом в иске в качестве ответчика фигурирует только марка, а рэпер Lil Nas X не указан.

Сам рэпер отреагировал на шумиху в соцсетях, выложив видео на YouTube под названием Lil Nas X Apologizes for Satan Shoe («Lil Nas X извиняется за сатанинские кроссовки»). На самом деле в видео нет извинений, а есть фрагмент из клипа рэпера Montero (Call Me By Your Name). Сами кроссовки были своеобразным мерчем к этому клипу, в котором рэпер заигрывает с сатаной в аду. Впрочем, в своем твиттере он указал, что вся затея с кроссовками была «просто шуткой».

Вам кажутся оскорбительными «сатанинские кроссовки»?
Да
Нет