Мединский анонсировал «стоп-листы» кинокомпаний, выпустивших провальные фильмы

В Минкультуры готовят изменения в систему распределения бюджетных средств на поддержку отечественного кино. Кинокомпании с провальными фильмами занесут в «стоп-листы».
Мединский анонсировал «стоп-листы» кинокомпаний, выпустивших провальные фильмы
Агентство городских новостей «Москва»

Минкультуры будет вносить в черные списки кинокомпании, выпустившие провалившиеся в прокате фильмы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важно не только сделать хорошее кино, но и приложить все усилия для его продажи. Те кинокомпании, которые отличаются плохими показателями по продажам, будут иметь невысокие шансы на дальнейшую господдержку. Будут стоп-листы», — заявил министр.

Минкультуры готовит изменения в систему распределения бюджетных средств на поддержку кинопроектов. По словам главы департамента кинематографии Ольги Любимовй, потребуются изменения в несколько законодательных актов. Подробностей она не сообщила.

«Потребуется внесение изменений в несколько законодательных актов. Рассчитываем, что питчинги (презентации кинопроектов. — Правила жизни) в 2020 году пройдут уже по новым правилам», — заявила Любимова.

По словам гендиректора «Централ партнершип» Вадима Верещагина, спрогнозировать коммерческий успех фильма сложно. «На старте проекта продюсеры рассчитывают на определенные цифры и берут их не с потолка. Есть факторы, которые влияют на конечный результат: фильм может не получиться, конъюнктура — измениться. Но если фильмы, получающие господдержку, проваливаются системно, то это вопрос не только к продюсерам, но и к тем, кто эти деньги распределяет», — отметил Верещагин.

Накануне были опубликованы результаты проверки Счетной палаты, которая выявила ряд нарушений при распределении трат бюджетных средств на поддержку отечественного кино. В частности, ведомство обратило внимание, что при нынешней системе не учитываются провалы предыдущих картин заявителя.

Ранее «Ведомости» сообщали, что более половины фильмов, профинансированных с 2015 года Министерством культуры, зрители в кинотеатрах почти не смотрели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: