Universal Pictures отменила кинопремьеры в России

Ранее так поступили Warner Bros., Disney, Sony Pictures и Paramount.

Universal Pictures последней из «большой пятерки» голливудских киностудий временно остановила запланированные показы в российских кинотеатрах. Об этом представители компании сообщили Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение принято из-за «продолжающегося гуманитарного кризиса на территории Украины», связанного с началом военной операции России в стране 24 февраля. В частности, в 2022 году Universal должна была выпустить в российский прокат фильмы «Белфаст» Кеннета Браны, «Скорая помощь» Майкла Бэя, «Мир юрского периода: Господство» Колина Треворроу, а также мультфильм «Плохие парни».

Кроме того, BBC Studios решила прекратить лицензирование контента для российских пользователей. С 2019 года у «Яндекса» был с ней контракт, по которому российская компания могла производить собственный контент на основе сценарных форматов студии.

Ранее Warner Bros., Disney, Sony Pictures и Paramount объявили о приостановке выхода и проката всех своих фильмов в кинотеатрах России. В частности, отменены премьеры «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли и «Морбиуса» с Джаредом Лето.

По оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», российские кинотеатры недосчитаются в марте более 5 миллиардов рублей. «Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, а также Universal и Paramount — это 80% российского рынка. Кинотеатры в марте потеряют более 80% кассы», — заявил главный редактор издания Александр Нечаев.

Вас беспокоят санкции против России?
Да
Нет