Брэд Питт снова пошутил про свое одиночество, а Хоакин Феникс обвинил киноиндустрию в расизме: самые яркие моменты BAFTA 2020

Не обошлось и без шуток о прошлом Рене Зеллвегер и «Дневнике Бриджит Джонс».
Брэд Питт снова пошутил про свое одиночество, а Хоакин Феникс обвинил киноиндустрию в расизме: самые яркие моменты BAFTA 2020
CAMERA PRESS/Iona Wolff/ BAFTA

73-я церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), прошедшая в лондонском Альберт-холле, запомнится не только сильными картинами-победителями, но и остроумными выступлениями актеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, один из главных ньюсмейкеров предоскаровского сезона ― Брэд Питт, который стал лучшим актером второго плана за фильм «Однажды в Голливуде», ― не смог лично присутствовать на церемонии из-за «семейных обязанностей», но все равно повеселил публику. Он попросил зачитать его речь актрису Марго Робби, сыгравшую вместе с ним в последнем фильме Квентина Тарантино.

Актер снова не упустил возможности пошутить про свое одиночество, которое так активно обсуждают в СМИ, но на этот раз остроумно связал это с Брекзитом.

«Эй, Британия, слышал, ты только что стала одиночкой. Добро пожаловать в клуб», ― пошутил актер, намекая так на выход Британии из ЕС и свой развод с Анджелиной Джоли.

Помимо этого Питт упомянул и про скандал в королевской семье. Поблагодарив Британскую академию, Питт сказал, что он назовет свою статуэтку «Гарри», потому что он не может дождаться, когда же приз вернется в США. Так актер намекнул на решение принца Гарри и его супруги Меган Маркл сложить с себя обязанности королевской семьи и переехать в Северную Америку. Заметим, что в зале во время награждения актеров присутствовали принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон.

Напомним, во время вручения премии Гильдии киноактеров США Питт пошутил, что добавит это достижение в описание профиля в Tinder, чем вызвал восхищение в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один забавный момент церемонии ― награждение Рене Зеллвегер за лучшую женскую роль в фильме «Джуди». Чтобы вручить актрисе статуэтку, на сцену вышел Хью Грант ― ее коллега по культовому фильму «Дневник Бриджит Джонс».

«Прежде всего — молодец, Джонс. Это было очень, очень глупое маленькое платье», ― произнес актер фразу, отсылающую к фильму, где Зеллвегер играла влюбленную в него подчиненную.

Однако Хоакин Феникс, который получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Джокер», оставался в этот вечер очень серьезным. В своей речи он обвинил всю киноиндустрию в расизме.

«Для меня огромная честь быть здесь этой ночью. Но я также должен сказать, что испытываю противоречивые чувства, потому что очень многие мои коллеги-актеры, заслуживающие наград, лишены той же привилегии. Мне кажется, это очень четкое послание людям с другим цветом кожи, что здесь им не место. Мне кажется, именно это мы говорим людям, которые внесли огромный вклад в нашу индустрию, столь выгодную для нас», ― заявил актер.

Также Феникс отметил, что и сам является частью этой системы. «Я не сделал всего, что в моих силах, чтобы сделать площадки, на которых я работаю, инклюзивными, но, мне кажется, тут ситуация сложнее, чем мультикультурные съемочные площадки. Мы должны прикладывать усилия, чтобы по-настоящему понять систематический расизм. Мне кажется, люди, создавшие, поддерживающие и использующие систему притеснения, обязаны ее снести. Так что это наша задача. Спасибо», ― подвел итог звезда «Джокера».

Феникс ― один из самых известных активистов в Голливуде. Он выступает за права животных, а также против изменений климата. В начале января его арестовали во время акции на ступенях Капитолия против климатических изменений, после вручения наград Гильдии киноактеров Феникс прямо в смокинге отправился на скотобойню, чтобы принять участие в митинге в защиту свиней.

А вам нравится самоирония Брэда Питта?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: