Умерла актриса Нина Ургант

Ей было 92 года.
Умерла актриса Нина Ургант
Сергей Бертов/Legion Media

В возрасте 92 лет умерла актриса театра и кино Нина Ургант. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу Александринского театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народная артистка России скончалась в своем доме в Петербурге, отмечает «Фонтанка». «Она не болела, просто ей было много лет», — уточнили в театре изданию «Подъем».

В последние годы Ургант страдала болезнью Паркинсона. «Надежды, что мне станет лучше, уже нет. У меня болезнь Паркинсона, как у Аркадия Райкина была когда-то. Я стала плохо соображать, забываю имена, даты, быстро устаю. <...> Еще год назад я водила машину, а сейчас это уже невозможно», — рассказывала актриса изданию «Собеседник» в 2014 году.

Нина Ургант служила в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (сейчас — «Балтийский дом») и Александринском театре, где за несколько десятилетий сыграла больше 30 ролей.

С 1954 года Ургант снялась более чем в 70 фильмах, среди которых — «Мать и мачеха» (1964), «Я родом из детства» (1966), «Сыновья уходят в бой» (1969) и «Белорусский вокзал» (1971). А за роль матери главного героя в фильме «Вступление» (1963) актриса получила специальный приз Венецианского кинофестиваля.

Вы смотрели фильмы с участием Нины Ургант?
Да
Нет