Режиссер Ридли Скотт обматерил кинокритика Антона Долина в прямом эфире

Режиссер не согласился с российским критиком, когда они обсуждали его фильм «Последняя дуэль».
Режиссер Ридли Скотт обматерил кинокритика Антона Долина в прямом эфире
LiveMedia / Legion Media

Российский кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин посвятил творчеству британского кинорежиссера Ридли Скотта новый выпуск YouTube-канала «Радио Долин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпуск называется «Ридли Скотт — фантаст или историк? Разбираем вселенные от "Чужого" и "Гладиатора" до "Дома Gucci"".

В конце ролика (начиная примерно с 48:33) добавлена вставка из интервью кинокритика и режиссера, где они обсуждают «Последнюю дуэль». Посмотреть видео можно по ссылке.

Когда Долин сказал, что «Последняя дуэль» — самый реалистичный фильм в карьере постановщика, даже более реалистичный чем «Царство небесное» и «Робин Гуд» [фильмы Скотта], режиссер нецензурно выругался.

«Пошел на ***, пошел на ***. Спасибо большое [за вопрос], но пошел на ***, иди куда подальше», — сказал Скотт российскому кинокритику.

В субтитрах под видео ругательства перевели как «Вы не правы, сэр. Я с вами решительно не согласен».

В комментариях к своему посту на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Долин написал, что Скотт так эмоционально отреагировал, поскольку на это «были причины».

«Просто сказал, что новый фильм круче старого, он обиделся за старый», — добавил кинокритик.

В соцсетях обсуждают реплику режиссера. Некоторые заняли сторону Ридли Скотта, другие раскритиковали поступок постановщика.

«Все правильно сделал. Это звучит так: "Ваши прошлые фильмы мягко говоря не очень, а вот этот норм". Я бы постеснялся задавать вопрос в таком тоне. Теперь интересно, что сказал бы Миядзаки на ту чушь, которую про него несет Долин?», — написал @araiguma161.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Долин даже вопрос задать не успел, а ты уже осуждаешь. Он сравнивал фильмы Скотта "на схожем материале", а не худшие с лучшим. Если пожилой режиссер не может справиться с эмоциями, зачем он вообще дает интервью и общается с критиками? Обидно, что ты поощряешь такую грубость», — возразил @tnxmario.

Фильм «Последняя дуэль» основан на реальных событиях XIV века и повествует об истории, которая привела к рыцарскому поединку, глазами трех участников конфликта. Рыцарь Жан де Карруж возвращается из Парижа и узнает, что его соратник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Антон Долин отреагировал на то, что в СМИ и соцсетях широко распространилась новость о реплике Скотта в его адрес. Кинокритик написал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) большой пост, подверг критике факт шумихи и рассказал подробнее, как проходило интервью с режиссером. «Не хотел, но придется. В пятницу было много новостей. <...> Но СМИ и соцсети захлебывались по другому поводу: сэр Ридли Скотт послал Антона Долина. САМ Ридли САМОГО Долина! Подумать только», — написал он.

По словам Долина, «зум-интервью выпало на время "Кинотавра"", когда у него "куча других дел и показов". Он также отметил путаницу "со временем", из-за которой он "толком не успел подготовить вопросы". "К тому же, мне анонсировали пятиминутный диалог, а он почему-то длился вдвое дольше. Вопросы иссякли, и сходу я спросил о реалистичности нового фильма в сравнении с предыдущими. Скотт, кажется, обиделся. Будь ситуация чуть другой, я был бы осторожнее и деликатнее. Но вышло, как вышло. Впрочем, мы оба свели это на шутку, диалог продолжался еще несколько минут. Ридли даже благожелательно расспросил меня в финале, где я нахожусь", — пояснил критик.

Вы смотрели "Последнюю дуэль"?
Да
Нет