Дени Вильнев показал вторую часть «Дюны» пациенту канадского хосписа — за полтора месяца до премьеры. Вскоре после этого мужчина умер

Таким образом режиссер Дени Вильнев исполнил последнее желание пациента: мужчина очень любил кино, но боялся, что может не дожить до премьеры.
Дени Вильнев показал вторую часть «Дюны» пациенту канадского хосписа — за полтора месяца до премьеры. Вскоре после этого мужчина умер
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Канадский режиссер Дени Вильнев устроил предпремьерный показ своего нового фильма «Дюна: Часть вторая» специально для пациента хосписа в Квебеке, Канада. Таким образом Вильнев исполнил последнее желание мужчины. Об этом сообщает CBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациент канадского хосписа любил кино и очень хотел посмотреть вторую часть «Дюны», но боялся, что может не дожить до премьеры. Своей мечтой он поделился с Жозе Ганьон, специалистом по работе с паллиативными пациентами. Женщина разместила его просьбу в соцсетях. Пост заметил канадский режиссер Себастьян Пилот и познакомил Ганьон с Вильневом.

Узнав об этом, Вильнев и его жена предложили пригласить пациента на премьеру в Лос-Анджелесе, однако мужчина был уже не в состоянии путешествовать.

«Я сказала: "Вы не понимаете, он на исходе своей жизни, его невозможно куда-то отвезти. Мы даже не знаем, будет ли он с нами на следующей неделе"», — вспоминает в беседе с журналистами Ганьон.

Тогда Вильнев за полтора месяца до премьеры отправил в хоспис ассистента и отдал ему свой ноутбук, на котором была копия фильма. Ассистент заперся в комнате с пациентом, и тот смог исполнить свое желание. Для этого ему и всем сотрудникам хосписа пришлось подписать документ о неразглашении.

Пациент был слишком слаб и концовку фильма не успел досмотреть: он уснул за ноутбуком. Вскоре после этого мужчина ушел из жизни.

Ганьон смогла рассказать эту историю только после официальной премьеры. Она опубликовала пост, в котором поблагодарила всех, кто был причастен к исполнению последнего желания пациента. По словам женщины, сам Вильнев и его жена (она же сопродюсер фильма) были немного расстроены, что поклонник не успел досмотреть вторую часть «Дюны» до конца. Однако, отметил режиссер, ради таких людей он и работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это для него. Для этого человека мы сняли фильм — для парня, который сказал перед смертью: "Я хочу посмотреть этот фильм"», — сказал он.

В американском прокате «Дюна: Часть вторая» стартовала 1 марта — и собрала за это время $81,5 млн, по данным Variety. Сиквел, таким образом, превзошел сборы первой части почти в два раза (в 2021 году картина на старте заработала $41 млн на американском рынке). А в мировом прокате новая лента Вильнева к вечеру воскресенья, 3 марта, получила $178,5 млн.

В российских кинотеатрах вторую часть «Дюны» тоже начали показывать — по схеме предсеансового обслуживания. Здесь «Правила жизни» рассказывают, каким получился новый фильм Дени Вильнева.

Вас тронул поступок Дени Вильнева?
Да
Нет