Стивен Содерберг объяснил, почему порядок номинаций на «Оскаре» был изменен. Организаторы хотели чествовать Чедвика Боузмана в финале церемонии

По словам продюсера «Оскара», организаторы надеялись на более драматичный финал мероприятия. Но статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Энтони Хопкинсу, который не пришел на церемонию.
Стивен Содерберг объяснил, почему порядок номинаций на «Оскаре» был изменен. Организаторы хотели чествовать Чедвика Боузмана в финале церемонии
Chris Ashford/Legion Media

Церемония вручения наград премии «Оскар» каждый раз традиционно заканчивается вручением статуэтки за лучший фильм, но в 2021 году главный приз вручили до объявления лучших актрисы и актера первого плана. В интервью Los Angeles Times Стивен Содерберг, который отвечал за постановку мероприятия, объяснил решение организаторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он и его коллеги по организации «Оскара» задумались над изменением порядка вручения наград еще в январе, поскольку считают, что речи актеров обычно эффектнее, чем у продюсеров, поэтому финал шоу мог бы получиться сильнее. Кроме того, организаторы рассчитывали на удивление зрителей.

«Потом, когда объявили номинантов и появилась вероятность того, что Чедвика [Боузмана] наградят посмертно, мы решили, что его вдова может выступить от его имени», — говорит Содерберг.

По его словам, отталкиваясь от этой идеи, организаторы окончательно решили изменить порядок. При этом продюсер «Оскара» уточнил, что никто не был уверен в победе Боузмана.

Однако статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Энтони Хопкинсу («Отец»), который не присутствовал на церемонии и не выступил там с речью. Позднее актер записал благодарственное видеообращение, где в том числе почтил память Боузмана.

В связи с этим журналист спросил Содерберга, не хочет ли он все же давать возможность тем, кто не смог приехать на церемонию, подключиться к ней по Zoom. «Нет», — отрезал кинорежиссер.

Вы смотрели трансляцию «Оскара» в этом году?
Да
Нет