Сериал «Слово пацана» посмотрели 23 миллиона человек — и это только на Wink

Около 10% пользователей платформы посмотрели все эпизоды проекта больше одного раза.
Сериал «Слово пацана» посмотрели 23 миллиона человек — и это только на Wink
Start/Wink

Гендиректор онлайн-кинотеатра Wink Антон Володькин в интервью РБК заявил, что сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» с момента его релиза на платформе посмотрели около 23 млн пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Wink, официально посмотреть сериал можно в онлайн-кинотеатре Start. Сопоставимая с представленными Володькиным цифрами аудитория могла посмотреть «Слово пацана» на пиратских порталах, считает глава Wink.

Сериал смотрели нелегально в основном из-за рубежа, однако объективно оценить спрос на проект Wink не может. «Единственная страна, где мы официально присутствуем (помимо России), — это Армения, и там этот проект также стал самым популярным сериалом и на сервисе, и в целом», — уточнил Володькин.

Глава платформы заявил, что около 8–10% зрителей Wink посмотрели все серии больше одного раза. «Когда сериал выйдет в эфир НТВ, мы сможем добрать новую аудиторию», — добавил Володькин.

По его словам, бюджет «Слова пацана» составляет «сотни миллионов рублей» за все восемь серий. При этом затраты Wink окупились в первый месяц после выхода первой серии, тогда как средний по рынку срок возврата инвестиций — шесть месяцев. Помимо этого онлайн-кинотеатра, проект финансировали ИРИ, Start и НТВ.

На продвижение сериала тратиться приходилось только на старте, а уже к середине он стал «продвигать себя сам, в том числе через отзывы зрителей и мемы».

О «Слове пацана» и возможном продолжении

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» рассказывает о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов. В его основу легла книга Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х».

Володькин отметил запрос зрителя на продолжение, но решение будут принимать создатели проекта. «Мы как представители бизнеса — за, но не можем декларировать, что это точно будет», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер проекта Жора Крыжовников ранее говорил, что изначально планировалось снять три сезона. Сейчас ему и команде требуется пауза, и в «ближайший год» браться за второй сезон не будут.

Вам понравился сериал «Слово пацана»?
Да
Нет
Не смотрел