В Италии отменили цензуру в кино. Закон действовал с 1914 года

Из-за цензуры в разное время были запрещены более 500 фильмов со всего мира, включая «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи, «Веревку» Альфреда Хичкока и «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика.
В Италии отменили цензуру в кино. Закон действовал с 1914 года
Pictorial Press/Legion Media

В Италии отменили закон о цензуре в кинематографе, введенный в 1914 году, сообщил министр культуры Италии Дарио Франческини, передает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь фильмы в Италии будут разделяться по возрастным рейтингам. Определять рейтинг будет специальная комиссия, в которую войдут 49 человек, среди них эксперты в кино и образовании и защитники прав детей и животных.

Кинокартины больше нельзя будет запретить по политическим, этическим, религиозным и другим основаниям. «Система контроля и вмешательства, которая долгое время позволяла государству вмешиваться в свободу художников, была окончательно уничтожена», — добавил Франческини.

По данным сайта-выставки Cinecensura, занимающегося просвещением в области истории итальянской киноцензуры, с 1944 года через цензуру прошли 34 433 фильма, в 10 092 из которых были внесены изменения, и еще 725 были полностью отменены. В разное время были отменены и возвращены на экраны «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи, «Веревка» Альфреда Хичкока и «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика.

А вы поддерживаете отмену цензуры?
Да
Нет