Брэд Питт рассказал, что диагностировал у себя прозопагнозию — болезнь, при которой человек не узнает лица людей

По словам актера, из-за неспособности запоминать лица он предпочитает оставаться дома.
Брэд Питт рассказал, что диагностировал у себя прозопагнозию — болезнь, при которой человек не узнает лица людей
SOPA Images/Legion Media

Брэд Питт рассказал в интервью журналу GQ, что диагностировал у себя прозопагнозию — расстройство, при котором человек не может запоминать у знавать лица людей, но при это распознает предметы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне никто не верит! Я хочу встретить другого (человека с прозопагнозией)», — заявил Питт. Люди с такой болезнью могут не узнавать лица даже близких родственников, а в некоторых случаях — собственное отражение в зеркале. Для узнавания людей они пытаются запомнить прически, походку или запах духов.

Впервые Брэд Питт рассказал о том, что страдает от прозопагнозии, в интервью журналу Esquire в 2013 году. По словам актера, черты лица познакомившегося с ним человека исчезают из его памяти, даже если он пытается их запомнить.

«Так много людей ненавидят меня, потому что думают, что я их не уважаю. Поэтому, клянусь богом, я целый год пытался говорить людям: "Где мы с вами познакомились?" Но становилось только хуже. Люди еще больше обижались. Но время от времени кто-нибудь рассказывал мне контекст, а я отвечал: "Спасибо, что напомнили", — поделился Питт.

Актер признавался, что из-за неспособности запоминать лица он предпочитает оставаться дома. «Ты встречаешь так много людей. А затем ты встретишь их снова», — добавил Питт.

Вы хорошо запоминаете лица людей?
Да
Нет