Сопродюсер новой «Матрицы» подал в суд на Warner Bros. из-за преждевременного релиза фильма на стриминговом сервисе

Истец утверждает, что киностудия хотела заполучить побольше премиальных подписок на HBO Max, хотя понимала, что такое решение навредит кассовым сборам.

Австралийская кинокомпания Village Roadshow Entertainment Group, выступившая сопродюсером «Матрицы: Воскрешение», подала в суд на студию Warner Bros. из-за преждевременной премьеры фильма на стриминговом сервисе HBO Max. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истец утверждает, что Warner Bros. приняла решение о раннем релизе картины, чтобы набрать как можно больше премиальных подписок на HBO Max, поскольку киностудия понимала, что фильм станет блокбастером. При этом Warner Bros. знала, что преждевременный релиз «уничтожит кассовые сборы» и навредит Village Roadshow.

Четвертая «Матрица» должна была выйти на HBO Max в апреле 2022 года, но релиз был перенесен на конец 2021 года. Как отмечает The Guardian, в январе стриминговый сервис отчитался о более чем 5 млн подписчиков в США, что на 35% больше, чем было у него в последние два года.

«Матрица: Воскрешение» стала продолжением кинофраншизы, снятой Ланой и Лилли Вачовски, новый фильм создан без участия Лилли. Помимо Киану Ривза в картине сыграли Кэрри-Энн Мосс, Джада Пинкетт-Смит, Ламбер Вильсон, Даниэл Бернхардт, Яхья Абдул-Матин II и другие.