Права на создание фильмов и игр по «Властелину колец» и «Хоббиту» продадут на аукционе

Обладатель прав планирует заработать более $2 миллиардов.

Компания Saul Zaentz Co. выставит на аукцион права на проведение официальных мероприятий, создание игр, мерча и экранизацию «Властелина колец», «Хоббита» и других романов Джона Р. Р. Толкина. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аукционом займется компания ACF Investment Bank. Владельцы активов ожидают, что продажа прав принесет не менее $2 миллиардов.

Издание отмечает, что Saul Zaentz Co. специально решила провести аукцион перед выходом 2 сентября самого дорогого телесериала в истории — «Властелин колец: Кольца власти». На съемки только первого сезона Amazon потратила $465 миллионов. Отмечается, что Amazon — один из основных кандидатов на получение дополнительных прав на роман Толкина.

Компания Saul Zaentz Co. основана американским кино- и музыкальным продюсером Солом Зэнцом, принимавшим участие в производстве таких фильмов, как «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), «Амадей» (1984) и «Английский пациент» (1996).

Ряд прав на произведения Толкина Зэнц приобрел в 1976 году. В частности, в сделку не входило право на создание по романам сериалов, состоящих более чем из восьми эпизодов. Это позволило Amazon в 2017 году заключить сделку на такой проект напрямую с Tolkien Estate, управляющей имуществом писателя.