Кристофер Нолан рассказал, что Роберт Паттинсон подарил ему сборник с речами Оппенгеймера на съемках «Довода»

Режиссер также объяснил, почему Паттинсон не снялся в «Оппенгеймере».
Кристофер Нолан рассказал, что Роберт Паттинсон подарил ему сборник с речами Оппенгеймера на съемках «Довода»
Backgrid UK/AGF Editorial/Legion Media

Режиссер фильма «Оппенгемейр» Кристофер Нолан в интервью американской журналистке Таре Хичкок подтвердил слухи о том, что именно Роберт Паттинсон по случаю окончания съемок «Довода» (Tenet, 2020) подарил ему книгу с речами американского физика Роберта Оппенгеймера, которого называют «отцом атомной бомбы».

По словам Нолана, еще работая над фильмом «Довод», он учитывал рассуждения авторов «Проекта Манхэттен» о том, что появление ядерного оружия может запустить цепную реакцию, способную уничтожить мир.

«Мы использовали это как метафору в "Доводе", в котором снялся и Роб. К концу работы над фильмом он подарил мне книгу с речами Оппенгеймера за 1950-е годы, в которой можно прочитать мысли умнейших людей о колоссальных последствиях [появления ядерного оружия] и о том, как оно [я.о.] изменило наши жизни», — добавил Нолан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он признался, что быстро увлекся книгой. Вероятно, режиссер говорит об опубликованном в 1955 году сборнике «Открытый разум» (The Open Mind). Книга состоит из восьми лекций, посвященных ядерному оружию и популярной культуре, которые Оппенгеймер прочитал начиная с 1946 года.

Нолан также заявил, что Паттинсон и сам мог сыграть в Оппенгеймере, однако «был очень занят» и в целом «сейчас очень востребован». Среди тех, кто все-таки нашел время для съемок в картине, — Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни — младший, Флоренс Пью, Кейси Аффлек, Рами Малек и Кеннет Брана. Премьера картины состоится 21 июля.

Вы ждете премьеру «Оппенгеймера»?
Да
Нет