Дэвид Финчер снимет полнометражный фильм для Netflix. Главную роль в нем сыграет Гэри Олдмен

Это будет байопик о Хермане Манкевиче — голливудском сценаристе, создавшем сценарий к оскароносному «Гражданину Кейну».
Дэвид Финчер снимет полнометражный фильм для Netflix. Главную роль в нем сыграет Гэри Олдмен
Getty Images

Дэвид Финчер снимет для Netflix полнометражный фильм «Манк» — байопик о Хермане Манкевиче, в соавторстве с Орсоном Уэллсом создавшем сценарий для «Гражданина Кейна» 1941 года, который считается классикой американского кинематографа (Уэллс и Манкевич получили за сценарий «Оскар») и одной из лучших работ в истории кино. Манкевича сыграет Гэри Олдмен. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лента станет первой полнометражной работой Финчера после «Исчезнувшей» (2014 год). Известно, что сценарий к «Манку» написал отец режиссера Джек Финчер, который скончался в 2003 году.

Детали сюжета не раскрываются, но известно, что в основу ляжет история сложной работы над «Гражданином Кейном». В сороковые, когда фильм вышел на экраны, авторство сценария и объем вклада Манкевича и Уэллса стали предметом широкого общественного обсуждения. Тогда вышло знаменитое эссе «Выращивая Кейна», написанное для The New Yorker кинокритиком Полин Кейл, в котором она доказывала, что Манкевич внес не меньший вклад в создание фильма, чем Уэллс, ставший его соавтором и исполнивший в ленте главную роль.

Также известно, что эта лента должна была стать продолжением фильма Финчера «Игра» 1997 года, но тогда проект заморозили: студия не поддержала идею режиссера снять картину в черно-белых цветах как отсылку к «Гражданину Кейну».

В 1999 году вышел «Проект 281» — байопик о работе над «Гражданином Кейном», где главную роль сыграл Джон Малкович.

Финчер сотрудничает с Netflix уже давно. Он стал исполнительным продюсером сериала «Охотник за разумом», второй сезон которого ожидается в конце 2019 года, продюсировал анимированный сериал «Любовь, смерть и роботы», стоял у истоков «Карточного домика.