Объявлены лауреаты антипремии «Золотая малина». Главный приз получил фильм о Мэрилин Монро «Блондинка»

Звание худшей актрисы года получила сама премия.
Объявлены лауреаты антипремии «Золотая малина». Главный приз получил фильм о Мэрилин Монро «Блондинка»
Moviestore Collection / Legion Media

Биографический фильм Netflix о Мэрилин Монро «Блондинка» стал лауреатом антипремии «Золотая малина», выиграв в номинациях «Худший фильм» и «Худший сценарий». Лента получила максимальное число номинаций — восемь. Полный список номинантов можно посмотреть здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Названный создателями "байопик, который на самом деле не является байопиком" "исследует" эксплуатацию Мэрилин Монро... продолжая при этом эксплуатировать ее посмертно»,— говорится в пресс-релизе премии.

О том, какой получилась «Блондинка», читайте в нашем материале.

Джаред Лето стал худшим актером за роль в фильме «Морбиус». Адриа Архона, также сыгравшая в «Морбиусе», признана худшей актрисой второго плана.

Звание худшей актрисы года получила сама «Золотая малина» — за добавление в список номинантов несовершеннолетней актрисы. Ранее основатель премии Джон Уилсон принес публичные извинения 12-летней Райан Кире Армстронг, которую номинировали в категории «Худшая актриса» за роль в новой экранизации книги Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом».

Тома Хэнкса объявили худшим актером второго плана («Элвис»). «Хэнкса и его обтянутое латексом лицо (и нелепый акцент)» также признали худшим кинодуэтом в фильме «Элвис».

Рэперы Machine Gun Kelly и Mod Sun стали худшими режиссерами («Доброго траура»).

«Пиноккио» назвали худшим ремейком или пародией.

Колин Фаррелл получил «"Золотую малину" за искупление» — ее вручают прошлым претендентам на премию, которые, по мнению жюри, значительно улучшили свое положение на актерском поприще.Фаррелла отметили за переход от номинанта на звание худшего актера 2004 года в фильме «Александр» до претендента на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль («Банши Инишерина»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антинаграда «Золотая малиина» была придумана в 1981 году и с тех пор рассматривается как своеобразное дополнение к «Оскару» — по традиции лауреаты «Золотой малины» оглашаются за день до оглашения оскаровских призеров.

А вы хорошо ли вы разбираетесь в антипремии «Золотая малина»? Проверить это можно в нашем тесте.

Вы смотрели "Блондинку"?
Да
Нет