Онлайн-кинотеатры назвали «легализацией пиратства» инициативу принудительной лицензии контента из «недружественных» стран

Российские видеосервисы опасаются, что в случае принятия закона их отключат от иностранных устройств (например, от iOS, Android и Smart TV) и они потеряют значительную часть аудитории.

Ассоциация «Интернет-видео» (АИВ), объединяющая такие крупные российские видеосервисы, как ivi, Okko, Amediateka, Start, viju и «Триколор кино и ТВ», выступила против принудительного лицензирования фильмов, сериалов и музыки из «недружественных» стран. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АИВ направила соответствующее письмо в администрацию президента, Госдуму, Совет Федерации и профильные ведомства. Его авторы заявили, что инициатива о расширении действия принудительной лицензии на контент входит в конфликт с нормами международного права.

По мнению онлайн-кинотеатров, принудительное лицензирование контента приведет к тому, что в России станет преобладать использование произведений без согласия правообладателя. Согласно оценкам АИВ, среди наиболее популярных и востребованных музыкальных и видеопроизведений, находящихся в легальном обороте в России, около 70–75% происходят из «недружественных» стран.

«С учетом масштаба это можно назвать легализацией пиратства. Каждый факт нелицензионного использования произведений может и будет использован иностранными правообладателями против российских хозяйствующих субъектов, несмотря на то что они действовали в рамках российского права», — говорится в обращении (цитата по «Бюллетеню кинопрокатчика»).

Авторы письма опасаются, что это может привести к прекращению работы российских онлайн-кинотеатров на иностранных устройствах и платформах, например на iOS, Android, Huawei, телевизорах с функцией Smart TV. При этом сейчас контент на таких платформах смотрят порядка 70–90% аудитории российских видеосервисов. Их владельцы же рискуют потерять десятки миллиардов рублей, вложенных в развитие платформ.

В АИВ добавляют, что российские видеосервисы вряд ли воспользуются правом на принудительную лицензию из опасений потерять пользователей, но наличием такого права в законодательстве могут воспользоваться «другие лица».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После начала военной операции крупнейшие иностранные киностудии, в числе которых Universal, Disney, Sony, Warner Bros. и Paramount, прекратили бизнес в России. По данным «Ведомостей», в связи с этим власти РФ занялись разработкой о принудительной лицензии, чтобы сохранить иностранные фильмы в российском прокате.

Вы смотрите фильмы на пиратских сервисах?
Да
Нет