Иркутский кинотеатр выиграл суд у Universal Pictures из-за отмены проката нового «Бэтмена»

Российское юрлицо голливудской студии обязали выплатить кинотеатру 2,9 млн рублей в качестве компенсации упущенной выгоды.
Иркутский кинотеатр выиграл суд у Universal Pictures из-за отмены проката нового «Бэтмена»
Warner Bros.

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск иркутского кинотеатра New Cinema против российского юрлица американской киностудии Universal Pictures из-за отмены показов нового «Бэтмена». Внимание на решение в картотеке суда обратил РБК.

Компанию «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл» (ЮПИ) обязали выплатить New Cinema 2,9 млн рублей в качестве компенсации за отмененный прокат. В такую сумму руководство кинотеатра оценило упущенную выгоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Головной офис Universal Pictures решение суда пока не комментировал.

Истец утверждает, что в мае пытался урегулировать спор в досудебном порядке, но ответчик отказался удовлетворить его требования. В ЮПИ предлагали кинотеатру подождать «принятия согласованного решения от генеральной компании из США до 4 июля». Однако New Cinema отказался ждать, решив, что к тому времени «компания, вероятнее всего, уйдет из России», и обратился в суд.

После начала военной операции в Украине Universal Pictures, как и другие голливудские студии, приостановила деятельность в России. «Бэтмен» должен был выйти на российские экраны 2 марта, но за день до премьеры прокат был отменен.

Из картотеки арбитражных дел следует, что жалоба New Cinema — это единственный иск, поданный к Universal Pictures за последний год.

Ждете возвращения голливудского кино в Россию?
да
нет