Кинотеатр «Пионер» оштрафовали за показ фильма «Диван Сталина»

На фильм обратили внимание из-за «Смерти Сталина». Теперь кинотеатру грозит закрытие на 90 дней
Кинотеатр «Пионер» оштрафовали за показ фильма «Диван Сталина»

Суд оштрафовал московский кинотеатр «Пионер» на 80 тысяч рублей за показ 26 января фильма «Диван Сталина» без прокатного удостоверения, пишут «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Диван Сталина» показали в «Пионере» одновременно с фильмом «Смерть Сталина», у которого Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение. По этой причине, отмечает «Ведомости», Министерство культуры обратило внимание на показ «Дивана Сталина».

«Диван Сталина» шел в кинотеатре всего один день в рамках кинофестиваля «Наконец-то в кино». Представители «Пионера» подчеркнули, что по закону получать прокатное удостоверение на фестивальные фильмы не нужно, однако Минкульт настоял, что в этом случае правило не действует, потому что «Пионер» не предоставил доказательств, что ввоз «Дивана Сталина» в Россию был оформлен таможней.

Дело о прокате «Смерти Сталина» судом еще не рассматривалось. При этом повторное нарушение законодательства грозит кинотеатру штрафом до 200 тысяч рублей или приостановкой деятельности на 90 суток.

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у сатирической комедии «Смерть Сталина» 23 января, за два дня до выхода фильма в России. Юристы ведомства обнаружили в картине признаки экстремизма. Несмотря на запрет Минкульта, в кинотеатре «Пионер» все же показали несколько сеансов. Позднее кинотеатр объявил, что с 27 января вынужден прекратить показ «Смерти Сталина».