Российские онлайн-кинотеатры резко увеличили закупки сериалов из Кореи и Турции

Пока неясно, переманят ли платные видеосервисы аудиторию дорам, привыкшую к пиратским сайтам, но турецкие сериалы пользуются большой популярностью.«Постучись в мою дверь» уже стал абсолютным хитом российских онлайн-платформ.
Теги:

Российские онлайн-кинотеатры резко увеличили закупки турецкого и южнокорейского контента после того, как из их репертуара исчезли западные новинки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование TelecomDaily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по итогам второго квартала 2022 года число корейских фильмов и сериалов на ivi достигло 260, увеличившись в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Okko оказалось 246 корейских проектов, год назад их было 178. «Кинопоиск» увеличил предложение такого контента на четверть, до 198 наименований.

Наиболее резкий рост числа корейских фильмов и сериалов произошел у принадлежащего «Ростелекому» сервиса Wink (в 1,6 раза, до 180 позиций) и управляемого «Газпром-Медиа» онлайн-кинотеатра Premier (в 2,3 раза, до 61 позиции).

Число турецких фильмов и сериалов на российских платформах увеличилось в среднем почти в два раза: на ivi сейчас 23 таких предложения против 12 годом ранее, у «Кинопоиска» — 21 против 12, у Wink — 16 против 9, у Kion — 18 против 9.

Таким образом онлайн-кинотеатры пытаются компенсировать отсутствие премьер европейских и голливудских студий, считает главред «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев. При этом он сомневается, что корейский контент востребован у аудитории, поскольку дорамы смотрит в основном молодежь, привыкшая к пиратским видеосервисам.

Турецкие сериалы, по мнению Нечаева, заменили россиянам латиноамериканские «мыльные оперы». «Сериал "Постучись в мою дверь" — абсолютный хит российских онлайн-платформ, регулярно попадающий во все топ-5 по просмотрам вне зависимости от выхода новых серий. А, например, у ivi в мае на втором месте "Черная любовь", тоже турецкий сериал», ­— отмечает эксперт.

Смотрите «Постучись в мою дверь»?
да
нет