Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала к Netflix иск на $5 млн из-за сериала «Ход королевы»

Претензии 80-летней истицы касаются эпизода, в котором комментатор говорит, что она никогда не играла с мужчинами. При этом к 1968 году, когда происходит действие серии, она сыграла с десятками мужчин-шахматистов.
Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала к Netflix иск на $5 млн из-за сериала «Ход королевы»
United Archives International/Legion Media

Грузинская шахматистка, пятая в истории шахмат чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала в суд США иск к стриминговому сервису Netflix из-за мини-сериала «Ход королевы». Об этом сообщают Deadline и ТАСС со ссылкой на ее представителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии 80-летней Гаприндашвили касаются последнего эпизода шоу. В нем комментатор во время финального матча Бет Хармон, происходящего по сюжету в 1968 году, говорит, что Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами. Гроссмейстер же утверждает, что к тому времени она сыграла с 59 мужчинами-шахматистами, включая Драголюба Велимировича, Светозара Глигорича, Бориса Спасского и Михаила Таля.

По мнению Гаприндашвили, авторы сериала намеренно преуменьшили ее достижения и пожертвовали репутацией, чтобы показать главную героиню шоу более уникальной и успешной.

Кроме того, истица заявила, что Netflix оскорбил ее еще больше, назвав «русской шахматисткой». Грузинка требует от компании $5 млн в качестве моральной компенсации, а также опровержения реплики о том, что она якобы никогда не соревновалась с мужчинами.

Представители Netflix, в свою очередь, сказали, что, несмотря на уважение к Гаприндашвили и ее успешной карьере, считают претензии шахматистки не имеющими каких-либо оснований. Компания намерена отстаивать свою правоту.

Нона Гаприндашвили — одиннадцатикратная победительница Всемирных шахматных олимпиад, пятикратная чемпионкой СССР. В 1982 году она получила «Шахматный Оскар».

А вы смотрели «Ход королевы»?
Да
Нет