BBC снимет двухсерийный фильм об отравлении Скрипалей в Солсбери

В 2018 года осужденный в России за шпионаж в пользу Британии Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».
BBC снимет двухсерийный фильм об отравлении Скрипалей в Солсбери
WPA Pool / Getty Images

Британский телеканал BBC снимет телевизионную драму в двух частях об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года в Солсбери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении телеканала говорится, что фильм расскажет историю о том, «как простые люди реагировали на кризисную ситуацию, застигнувшую их на пороге собственного дома, проявив необычайный героизм».

Сценарий уже готов, его написали Адам Паттерсон и Деклан Лоун. Название, ожидаемая дата выхода и актерский состав пока не сообщаются.

Посольство России в Лондоне порекомендовало создателям фильма взять за основу фильма реальные события и «официальную, заслуживающую доверия информацию следствия». В сообщении посольства говорится, что итоги расследования так и не были представлены ни российской стороне, ни широкой общественности.

4 марта 2018 года полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». По версии Лондона, к отравлению причастна Россия, так как «Новичок» разрабатывали именно российские ученые. Москва обвинения в свой адрес отрицает.

Главными подозреваемыми по делу считаются Александр Петров и Руслан Боширов, а также предполагаемый сотрудник российской разведки под вымышленным именем Сергей Федотов. По информации The Insider, настоящее имя Петрова — Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига.

Anadolu Agency / Getty Images

Петров и Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что ездили в Лондон как туристы смотреть «Солсберецкий собор».