Из российских онлайн-кинотеатров стали пропадать старые зарубежные фильмы и сериалы

Так, «Кинопоиск» уже убрал из своего каталога сериалы «Друзья» и «Клон», а также трилогию «Властелин колец» и фильмы «1+1» и «Интерстеллар».

Из библиотек российских стриминг-сервисов стали пропадать старые фильмы и сериалы. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейший по выручке онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» убрал из каталога сериалы «Друзья» (1994–2004), «Клон» (2001-2002), а также трилогию «Властелин колец» (2001–2003), фильмы «1+1» (2011), «Интерстеллар» (2014) и другие.

В пресс-службе стриминга заявили, что это связано со сложностями при продлении действующих контрактов со студиями. «В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney, действительно могут быть пока недоступны. <...> Мы ведем переговоры с партнерами и продолжаем расширять библиотеку», — отметили в «Кинопоиске».

Представители сервиса Wink заявили, что со стороны правообладателей почти не было инициатив по расторжению контрактов: «Вместе с тем нельзя исключать, что в некоторых случаях после истечения сроков действия контракты не будут продлеваться на новые сроки».

Источник газеты на рынке отмечает, что контракты труднее продлить в том числе и из-за действующего с 27 мая временного порядка денежных переводов правообладателям, которые применили санкции против России. С ними можно рассчитываться только через специальный рублевый счет «О», открытый в банке на имя правообладателя.

По итогам 2022 года рост рынка видеосервисов может составить только 12%, тогда как в 2021 году достиг 65%, отмечает «ТМТ Консалтинг». Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что катастрофическое сокращение числа пользователей стримингов может произойти, только если библиотеки «начнут терять сотни тайтлов за короткий период времени».

У вас есть подписки на российские стриминг-сервисы?
Да
Нет