Netflix отменил премьеру второго сезона «13 причин почему» из-за стрельбы в Техасе

Сюжет сериала напрямую связан с проблемой оружия в руках школьников.
Netflix отменил премьеру второго сезона «13 причин почему» из-за стрельбы в Техасе

Компания Netflix отменила торжественную премьеру второго сезона сериала «13 причин почему» из-за стрельбы в школе в техасском городе Санта Фе, в результате которой погибли 10 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявление об отмене премьерной вечеринки было сделано всего за несколько часов до красной дорожки. В компании заявили, что скорбят по жертвам и выражают поддержку всем пострадавшим. При этом второй сезон полностью доступен на платформах сервиса.

Сериал «13 причин почему» рассказывает о девушке, покончившей с собой из-за травли в школе и сексуальных домогательств. Шоу сильно критиковали за подробную сцену самоубийства, авторов обвиняли в пропаганде суицида. Второй сезон концентрируется на последствиях случившейся трагедии и имеет прямую связь с проблемой шутинга в американских школах. По сюжету один из героев планирует устроить стрельбу на дискотеке, но отноклассник, до вмешательства полиции, успевает его отговорить.

Стрельба в техасской школе произошла 18 мая. 17-летний школьник стрелял из помпового ружья и револьвера своего отца, у которого было разрешение на владение оружием. Погибли девять школьников и учительница, около 10 человек пострадали. Из-за случившегося в США вновь возобновилась дискуссия о необходимости ограничить ношение огнестрельного оружия.