В Госдуму внесли законопроект о принудительном лицензировании. Онлайн-кинотеатры называли это «легализацией пиратства»

Российские видеосервисы опасались, что в случае принятия закона их отключат от иностранных устройств и они потеряют значительную часть аудитории.

Депутат от «Справедливой России» Андрей Кузнецов внес в Госдуму законопроект о принудительном лицензировании фильмов, сериалов, музыки, книг и программ из «недружественных» стран. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению автора поправок, «злоупотребление исключительным правом» уже повлекло убытки для бизнеса в России. Пострадали, в частности, кинотеатры, цифровые платформы и учреждения культуры, которые создавали новые произведения на основе работ зарубежных авторов. В связи с этим депутат предлагает ввести возможность принудительного лицензирования объектов авторских и смежных прав.

Получение принудительной лицензии будет предусмотрено только в отношении правообладателей из «недружественных» стран либо находящихся под их влиянием, а также только контента, ставшего полностью недоступным на российском рынке.

Узнав о подготовке законопроекта, крупные российские видеосервисы, среди которых ivi, Okko, Amediateka, Start, направили в администрацию президента и обе палаты парламента письмо, в котором выступили против принудительного лицензирования. Они сравнивали эту идею с «легализацией пиратства» и отмечали, что инициатива входит в конфликт с нормами международного права.

Авторы обращения опасаются, что принятие документа может привести к прекращению работы российских онлайн-кинотеатров на иностранных устройствах и платформах, где контент смотрят порядка 70–90% аудитории отечественных видеосервисов. Их владельцы же рискуют потерять десятки миллиардов рублей, вложенных в развитие платформ.

Вы смотрите фильмы на пиратских сервисах?
Да
Нет