Звезда «Друзей» Мэттью Перри рассказал, как едва не умер и провел несколько недель в коме из-за опиоидной зависимости

Актер пережил разрыв толстой кишки и перенес 14 операций на желудке. Врачи говорили, что у него есть лишь 2%-ный шанс на выживание.
Звезда «Друзей» Мэттью Перри рассказал, как едва не умер и провел несколько недель в коме из-за опиоидной зависимости
Alamy/Legion Media

Звезда сериала «Друзья» Мэттью Перри в интервью People поделился, что в грядущих мемуарах (поступят в продажу 1 ноября) подробно рассказал о своих проблемах с опиоидной зависимостью, а также о реабилитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

53-летний актер признался, что едва не умер от разрыва толстой кишки, спровоцированного чрезмерным употреблением опиодных обезболивающих. Трагедия произошла совсем недавно, когда Перри было 49 лет. Две недели он провел в коме.

«Врачи сказали моей семье, что шанс на мое выживание составлял 2%. Я был подключен к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом, полностью забирая на себя функцию легких», — говорит артист.

Тогда он провел в больнице пять месяцев. Девять месяцев Перри был вынужден жить с колостомическим мешком, помогающим опорожнению кишечника. В общей сложности артист перенес 14 операций на желудке.

Мэттью Перри выпивал примерно с 13 лет, когда впервые попробовал алкоголь. В 1997 году он попал в аварию на водном мотоцикле, и от сильных болей ему прописали опиоидные обезболивающие, том числе викадин. Вскоре у актера развилась зависимость от наркотических препаратов, и он продолжал принимать их даже после заживления ран.

Перри 15 раз пытался покончить с зависимостью, но часто срывался, из-за чего резко сбрасывал и набирал вес. Проблемы с наркотическими веществами преследовали его даже во время съемок «Друзей».

Актер говорит, что сейчас он здоров и считает каждый день, когда пребывает в трезвом состоянии. Однако он отказался уточнять журналистам, как долго находится в завязке.