Испанские ученые выяснили, от чего умер Брюс Ли

Знаменитый гонконгский и американский актёр умер 20 июля 1973 года во время работы над фильмом «Игра смерти». Как показало вскрытие, у Ли был отек мозга, но что к нему привело на самом деле было неизвестно.
Испанские ученые выяснили, от чего умер Брюс Ли

Брюс Ли скончался из-за гипонатриемии (недостаточного уровня натрия в плазме крови) — об этом заявляют ученые из Автономного университета Мадрида, чье исследование опубликовал научный журнал Clinical Kidney Journal. По их словам, это состояние могло быть вызвано чрезмерным питьем воды и задержкой жидкости в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основываясь на анализе общедоступной информации, мы предполагаем, что причиной смерти стал отек мозга из-за гипонатриемии. Неспособность почек вывести избыточное количество воды погубила Брюса Ли», — сказано в исследовании испанских ученых.

Помимо обильного питья, к гипонатриемии, по словам ученых, могло привести употребление марихуаны (она вызывает жажду), прием лекарственных препаратов, снижающих работоспособность почек (сказалось еще и повреждение почек Ли). злоупотребление алкоголем и чрезмерные физические нагрузки.

Прежде самая известная версия гибели сводилась к следующему: во время чтения сценария «Игры смерти» у актера резко разболелась голова, актриса Бетти Тинг дала ему таблетку сильного препарата на основе аспирина «Экваджестик». Ли ушел отдыхать, а через несколько часов его обнаружили без сознания. Вскрытие показало отек мозга. По другой версии, актера мог убить другой мастер боевых искусств. Также пагубно на здоровье могло сказаться удаление потовых желез.

Испанские ученые отмечают, что отек мозга был диагностирован у Ли за два месяца до смерти.