На Netflix подали в суд Египта из-за темнокожей главной героини в мини-сериале «Царица Клеопатра»

Истец считает, что присущий картине афроцентризм «направлен на искажение и уничтожение египетской идентичности».
На Netflix подали в суд Египта из-за темнокожей главной героини в мини-сериале «Царица Клеопатра»
Netflix

Египетский юрист Махмуд аль-Семари подал против Netflix иск с требованием запретить на территории страны показ мини-сериала «Царица Клеопатра», в котором главную роль исполнила темнокожая актриса Адель Джеймс. Об этом сообщает местное издание Egypt Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам аль-Семари, в показанном во всем мире трейлере документально-художественного сериала искажается история Египта. Он также отметил, что присущий картине афроцентризм «направлен на искажение и уничтожение египетской идентичности».

Еще в иске юриста отмечается, что большая часть контента платформы «не соответствует исламским и социальным ценностям и принципам, особенно египетским». Именно поэтому аль-Семари также предлагает полностью запретить Netflix в стране.

Смотреть

Трейлер «Царицы Клеопатры» вышел 12 апреля и практически сразу был раскритикован пользователями соцсетей. Из-за этого на YouTube даже были отключены комментарии к трейлеру.

Участие темнокожей актрисы Адель Джеймс авторы проекта связывают с теорией о том, что у Клеопатры было африканское происхождение. В частности, режиссер картины Тина Гарави отмечала, что Клеопатра с большей вероятностью была темнокожей, чем белой, как она показана в фильме «Клеопатра» (Cleopatra, 1963) с Элизабет Тейлор.

Как вы думаете, может ли темнокожая актриса сыграть Клеопатру?
Да
Нет